Положение об арбитражных расходах и сборах

Положение об арбитражных расходах и сборах в Биржевом арбитраже

при АО «Товарная биржа «Астана»

 

Настоящее Положение устанавливает порядок и правила исчисления арбитражных расходов и сборов Биржевого арбитража при АО «Товарная биржа «Астана».

 

Статья 1. Состав расходов, связанных с разрешением споров в Арбитраже (третейском суде)

1.1. Расходы, связанные с разрешением спора в Арбитраже, включают в себя:

1.1.1. Арбитражный сбор;

1.1.2. Суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам;

1.1.3. Расходы, связанные с осмотром и исследованием письменных и вещественных доказательств на месте их нахождения;

1.1.4. Расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение Арбитража;

1.1.5. Иные расходы, определяемые Арбитражем.

1.1.6.Расходы Арбитража, указанные в пунктах: 1.1.2-1.1.5 не включаются в сумму Арбитражного сбора.

Статья 2. Арбитражный сбор

2.1. Арбитраж по каждому принятому к рассмотрению делу взимает арбитражный сбор.

2.2. Суммы арбитражного сбора идут на покрытие общих расходов, связанных с деятельностью Арбитража (гонорары судьям, вознаграждение юридических и технических сотрудников).

2.3. Расходы Арбитража - это специальные издержки Арбитража, связанные с организацией арбитражного разбирательства дел (издержки на проведение экспертизы и переводы документов, других материалов дела, суммы, подлежащие выплате экспертам, переводчикам и свидетелям, командировочные расходы, оплата транспорта при необходимости выезда для осмотра на месте доказательств и т.д.).

2.4. Каждая сторона сама несет произведенные ею расходы в связи с защитой своих интересов в Арбитраже (командировочные расходы сторон, гонорары представителям и т.д.).

Статья 3. Исчисление Арбитражного сбора

3.1. Размер арбитражного сбора устанавливается Арбитражем в зависимости от цены иска.

3.2. Арбитражный сбор взимается в тенге или в валюте, в которой выражена цена иска. Сумма арбитражного сбора определяется в твердой сумме и в процентном отношении в зависимости от цены иска по следующей шкале:

При сумме иска

(в тенге)

Размер арбитражного сбора от суммы иска

(в тенге)

до 2 000 000 тенге

500 000 (пятьсот тысяч) тенге

свыше 2 000 000 тенге

1 000 000 (один миллион) тенге

3.3.Арбитражный сбор по делам неимущественного характера составляет 1 000 000 (один миллион) тенге.

3.4. С исковых заявлений по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, и по спорам о признании сделок недействительными, арбитражный сбор составляет 1 000 000 (один миллион) тенге.

3.5. За выдачу копий решений, определений Арбитража и иных документов из дела, выдаваемых Арбитражем по просьбе сторон, арбитражный сбор составляет 10 000 (десять тысяч) тенге за каждую страницу документа.

3.6. За исковое заявление, содержащее одновременно требования имущественного и неимущественного характера, одновременно уплачиваются арбитражный сбор, установленный для исковых заявлений имущественного характера, и арбитражный сбор, установленный для исковых заявлений неимущественного характера.

3.7. Гонорары судей (арбитров) устанавливаются в соответствии со штатным расписанием АО «Универсальная товарная биржа «Астана».

3.8. Если цена иска выражена в иностранной валюте, то пересчет цены иска в тенге производится по текущему курсу Центрального Банка РК на дату предъявления иска.

Статья 4. Отсрочка и рассрочка арбитражного сбора

4.1. Судья Арбитража в исключительных случаях может предоставить отсрочку или рассрочку по оплате арбитражного сбора до вынесения решения по существу с последующим взысканием сумм сбора в пользу Арбитража, о чем делается соответствующая запись в резолютивной части решения. В случае неисполнения указанной части решения по заявлению Арбитража компетентным судом может быть выдан исполнительный лист на принудительное исполнение указанной части решения.

4.2. К ходатайству об отсрочке уплаты арбитражного сбора прилагаются документы, подтверждающие невозможность оплаты арбитражного сбора до начала рассмотрения дела.

Статья 5. Увеличение, уменьшение и частичный возврат арбитражного сбора

5.1. При увеличении размера исковых требований недостающая сумма арбитражного сбора, определенная Арбитражем, уплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В случае если истец не уплатил недостающую сумму арбитражного сбора, Арбитраж оставляет заявление об увеличении исковых требований без рассмотрения.

5.2. При уменьшении цены иска уплаченный арбитражный сбор не возвращается.

Статья 6. Арбитражный сбор при встречном иске

6.1. К встречному иску применяются те же правила об Арбитражном сборе, что и к первоначальному иску.

Статья 7. Распределение расходов по арбитражному сбору между сторонами

7.1. Если стороны не договорились об ином, арбитражный сбор возлагается на сторону, против которой состоялось решение.

7.2. Если иск удовлетворен частично, то арбитражный сбор возлагается на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований и на истца - пропорционально той части исковых требований, в которой иск не удовлетворен.

Статья 8. Покрытие дополнительных расходов

8.1. Арбитраж может возложить на стороны или на одну из них обязанность внести аванс на покрытие дополнительных расходов Арбитража в связи с ведением арбитражного разбирательства.

8.2. Аванс на покрытие дополнительных расходов может быть, в частности, затребован Арбитражем от стороны, заявившей о необходимости осуществления могущего вызвать дополнительные расходы действия по разбирательству спора, если такое заявление будет признано обоснованным. Арбитраж может поставить выполнение таких действий в зависимости от внесения этой стороной в установленный срок аванса на возмещение дополнительных расходов.

8.3. Если по просьбе одной из сторон при разбирательстве дела осуществляется перевод объяснений сторон, их заявлений и т.п., равно как и вопросов, пояснений и указаний состава Арбитража, то расходы по переводу оплачиваются указанной стороной.

8.4.Арбитраж может потребовать от соответствующей стороны или сторон внесения аванса на оплату этих расходов. Те же правила действуют и в отношении перевода решений.

Статья 9. Порядок уплаты сумм арбитражных расходов и сборов

9.1. Суммы арбитражных расходов и сборов, причитающиеся Арбитражу, считаются уплаченными в день их зачисления на счет АО «Универсальная товарная биржа «Астана».

9.2. При этом в платежном поручении в графе «Назначение платежа» должно быть указано «арбитражный сбор (взнос) за рассмотрение спора между…..», наименование истца и ответчика.

9.3. Издержки по банковскому переводу сумм арбитражных расходов и сборов, уплачиваемых Арбитражу, возлагаются на сторону, осуществляющую соответствующий платеж.

Статья 10. Издержки сторон

10.1. Сторона, в пользу которой вынесено решение, может потребовать возложить на другую сторону возмещение понесенных ею разумных издержек, возникших в связи с арбитражным разбирательством, в частности расходов, связанных с защитой своих интересов через представителей.

Статья 11. Иное распределение арбитражных расходов и сборов

11.1. С учетом обстоятельств конкретного дела Арбитраж может установить иное, чем это предусмотрено в настоящем Положении, распределение между сторонами арбитражного сбора, дополнительных расходов Арбитража и издержек сторон, в частности взыскать в пользу одной из сторон с другой стороны понесенные первой излишние расходы, вызванные нецелесообразными или недобросовестными действиями другой стороны, в том числе действиями, вызвавшими неоправданную затяжку арбитражного разбирательства.

11.2. признания судом арбитражного судьи (арбитра) недееспособным или ограниченно дееспособным;

11.3. разглашения информации о спорах, разрешаемых Арбитражем.

Статья 12. Ответственный секретарь Арбитража

12.1. Ответственный секретарь Арбитража (далее - ответственный секретарь) осуществляет полномочия, необходимые для обеспечения деятельности Арбитража, в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Биржевого арбитража.

12.2. Ответственный секретарь назначается Председателем правления (Президентом) АО «Универсальная товарная биржа «Астана».

12.3. Ответственный секретарь организует ведение делопроизводства Арбитража, проведение заседаний Арбитража по разрешению конкретного спора, осуществляет взаимодействие со структурными подразделениями АО «Универсальная товарная биржа «Астана», а также выполняет иные функции, предусмотренные Регламентом Биржевого арбитража.

12.4. Ответственный секретарь вправе заверять копии документов Арбитража.

12.5. Ответственный секретарь участвует в заседаниях Арбитража в качестве секретаря арбитражного (судебного) заседания.

Статья 13. Арбитражные сборы и расходы Арбитража

13.1. Порядок исчисления, распределения и уплаты арбитражных сборов и расходов Арбитража регламентируется Положением об арбитражных расходах и сборах в Биржевом арбитраже при АО «Универсальная товарная биржа «Астана», утверждаемым Председателем правления (Президентом) АО «Универсальная товарная биржа «Астана».

Статья 14. Сохранение коммерческой и банковской тайны

14.1. Арбитры (судьи), Ответственный секретарь и иные специалисты и работники Арбитража, которым в силу своих обязанностей в процессе рассмотрения дела стала известна конфиденциальная информация, относящаяся к коммерческой или иной тайне участвующих в делах лиц, не вправе разглашать ставшие им известными сведения без письменного на то согласия самих сторон.

Статья 15. Архив Арбитража

15.1. Рассмотренные Арбитражем дела хранятся в его архиве в течение 5 лет.

Статья 16. Печать Арбитража

16.1. Арбитраж имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на государственном и русском языке, угловой штамп со своим наименованием.